Confira a programação completa da mostra principal do Festival DoSol

Festival Dosol acontece no Beach Club, em Natal — Foto: Rafael Passos/Cedida

Festival Dosol acontece no Beach Club, em Natal — Foto: Rafael Passos/Cedida

O Festival DoSol começou em 21 de outubro e neste sábado (24) e domingo (25) chega à sua mostra principal reunindo 60 shows de artistas como Céu (SP), Letrux (RJ), Canto do Malditos (BA), Metá Metá (SP), Carne Doce (GO), Hurtmold (SP) e Rashid (SP). Os shows acontecem nos 4 palcos montados no Beach Club, região costeira de Natal.

Os ingressos para todas as datas já estão à venda pela internet. “É inacreditável para gente festejar nosso 15º aniversário. Jamais imaginávamos chegar tão longe focados na cena independente brasileira e hoje vemos o quanto faz diferença na cidade nos mantermos vivos. Estamos muito orgulhosos da data e queremos muito mais”, diz Ana Morena, organizadora do Festival DoSol.

Confira a programação completa:

Sábado (24)

PALCO RED BULL MUSIC

  • 17h30: Nação Zambêracatu (RN)
  • 18h30: Bex (RN)
  • 19h30: Sinta a Liga Crew (PB)
  • 20h30: Skarimbó (RN)
  • 21h40: Hurtmold (SP)
  • 23h10: Metá Metá (SP)
  • 00h50: Céu (SP)

PALCO NATURA MUSICAL

  • 16h: Ardu (RN)
  • 17h: Sourebel (RN)
  • 18h: Lumen Craft (SP)
  • 19h: Baleia (RJ)
  • 20h: Talma&Gadelha (RN)
  • 21h: Trombone de Frutas (PR)
  • 22h30: Luísa e os Alquimistas (RN)
  • 00h: Orquestra Greiosa (RN)

ARENA OI

  • 16h: Eliano (RN)
  • 17h: Acruviana (RN)
  • 18h: Androide Sem Par (RN)
  • 19h: Luaz (RN)
  • 20h: Ângela Castro e Buena Onda (RN)
  • 21h: Edgar (SP)
  • 22h30: E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante (SP)
  • 00h: Joe Silhueta (DF)

After

02h20: DJ Patricktor4 (PE) – Baile Tropical

PALCO DOSOL SESSIONS

  • 16h30: Torre (PE)
  • 17h30: Taunting Glaciers (SC)
  • 18h30: Acidental (SC)
  • 19h30: Branda (GO)
  • 20h30: Bratislava (SP)
  • 21h40: Catavento (RS)
  • 23h10: Potyguara Bardo (RN)

Domingo (25)

PALCO RED BULL MUSIC

  • 16h30: Mad Grinder (RN)
  • 17h30: Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
  • 18h40: Huey (SP)
  • 19h50: Radiola Serra Alta (PE)
  • 21h: Rashid (SP)
  • 22h20: Letrux (RJ)

PALCO DOSOL SESSIONS

  • 16h30: Lo-Fi (SP)
  • 17h30: VelociCrew (RN)
  • 18h40: Lupa (DF)
  • 19h50: Demonia (RN)
  • 21h: Rodrigo Alarcon (SP)
  • 22h20: Damn Youth (CE)

PALCO NATURA MUSICAL

  • 17h: Joseph Little Drop (RN)
  • 18h: Canto dos Malditos na Terra do Nunca (BA)
  • 19h10: Plutão Já Foi Planeta (RN)
  • 20h20: Carne Doce (GO)
  • 21h40: Molho Negro (PA)

ARENA OI

  • 16h: New Fight (RN)
  • 17h: Galactic Gulag (RN)
  • 18h: Ator Morto (SP)
  • 19h10: Facada (CE)
  • 20h20: Merdada (ES/CE)
  • 21h40: Pense (MG)