Foto – Marco Polo Veras
Integrantes do Conselho da Cidade do Natal – Concidade/Natal, tomaram posse na tarde desta terça-feira, 06, no salão nobre do Palácio Felipe Camarão, para exercício do triênio 2018-2021. São 51 membros que constituem o Concidade e tem como presidente o prefeito Carlos Eduardo que, por 61 dias, passou a presidência ao secretário Municipal de Governo, Homero Grec.
O Concidade/Natal é um órgão colegiado, de natureza permanente, deliberativa e consultiva, que integra parte do planejamento e da gestão urbana do Município. O principal objetivo é a articulação de políticas de desenvolvimento urbano sustentável, com ampla participação da sociedade. O Concidade tem em seu colegiado 51 membros representantes de todos os segmentos da população da Cidade do Natal.
Na posse dos integrantes do Conselho da Cidade do Natal, o prefeito Carlos Eduardo falou sobre a importância da participação da população na administração da cidade, por meio dos conselhos deliberativos, com a participação de entidades da sociedade civil. E citou a Constituição de 1988 como base para esta participação.
“Uma das maiores conquistas do povo brasileiro foi o advento da Constituição Braseira, quando o povo recuperou o estado de direito, a liberdade, recuperamos a democracia. E essa Constituição teve a inovação de criar os conselhos setoriais da administração publica de nosso país”, disse, acrescentando que com isso, veio a participação legal e legítima da sociedade, participando das políticas públicas, interagindo, discutindo, propondo, deliberando e fiscalizando. “Não elegemos nenhum salvador da pátria; elegemos governantes, mas avanço e mudança só se faz com a participação da sociedade civil, não só com o ato de votar, mas o de participar”, disse.
Representantes da Administração Municipal no Concidade/Natal:
Secretaria Municipal de Educação
Titular: Justina Iva
Suplente: George Câmara de Souza
Secretaria Municipal de Saúde
Titular: Maria da Saudade Azevedo
Suplente: Carlos Magno de Oliveira
Secretaria Municipal de Turismo
Titular: Christiane Alecrim
Suplente: Wilkisson Tardely Paiva
Secretaria Municipal de Esporte e Lazer
Titular: Danielle Mafra
Suplente: Woden Coutinho Madruga Júnior
Secretaria Municipal de Serviços Urbanos
Titular: Jonny Costa
Suplente: Francisco Guilherme Freire
Secretaria Municipal de Trabalho e Assistência Social
Titular: Ilzamar Pereira
Suplente: Maria José Pereira
Fundação Cultural Capitania das Artes
Titular: Dácio Galvão
Suplente: Flávio Freitas
Companhia de Serviços Urbanos de Natal – Urbana
Titular: Cláudio Porpino
Suplente: Ivaneide Ramos da Silva
Secretaria Municipal de Mobilidade Urbana – STTU
Titular: Elequicina Santos
Suplente: Clodoaldo Cabral
Titular: Walter Pedro da Silva
Suplente: Jaime David Hurtado
Secretaria Municipal de Obras Públicas e Infraestrutura
Titular: Tomaz Pereira Neto
Suplente: Tereza Cristina Pires
Titular: Shiley Cavalcante Lago
Suplente: Walter Fernandes de Miranda Neto
Secretaria Municipal de Habitação, Regularização Fundiária e Projetos Estruturantes
Titular: Carlson Gomes
Suplente: Cynthia Bulhões
Titular: Albert Josuá Neto
Suplente: Violeta Odete Quevedo
Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Urbanismo
Titular: Virgínia Ferreira
Suplente: Daniel Nicolau Pinheiro
Titular: Maria Florésia Souza e Silva
Suplente: Vera Lúcia Filgueira
Secretaria Municipal de Planejamento
Titular: Glenda Dantas Ferreira
Suplente: Raquel Maria Silveira
Procuradoria Geral do Município
Titular: Carlos Santa Rosa Castim
Suplente: Erick Olímpio Dias
Titular: Cássia Bulhões
Suplente: Ricardo Loureiro Amorim
Agência Reguladora de Saneamento Básico
Titular: Maria Aparecida França
Suplente: Mário Sérgio de Holanda Madruga
Titular: Fábio Ricardo Góes
Suplente: Pedro Celestino Dantas Júnior
Representante do Poder Legislativo:
Câmara Municipal de Natal
Titular: Vereador Ney Lopes Júnior
Suplente: vereadora Nina Souza
Titular: vereador Sandro Pimentel
Suplente: vereador Robson Carvalho
Representantes das Entidades
Movimento de Lutas nos Bairros, Vilas e Favelas – MLB
Titular: Wellington Bernardo
Suplente: Renata Karla Maceno
Universidade Potiguar – UnP
Titular: Paulo Henrique Barros
Suplente: Marcos André Barros Filho
Universidade do Estado do RN
Titular: Antônio Jânio Fernandes
Suplente: Silvana Praxedes Gurgel
Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Titular: George Alexandre Dantas
Suplente: Lindjane Bento Almeida
Federação das Indústrias do Rio Grande do Norte
Titular: Marcos Antônio Aguiar Filho
Suplente: Carlos Luiz de Lima
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Natal
Titular: Ivan Rui de Albuquerque
Suplente: George Barbosa Fernandes
Organizações Não Governamentais e Organizações da Sociedade Civil
Titular: José Canuto de Souza Filho
Suplente: Lucia de Fátima Cavalcante
Representantes Territoriais
Bairros da Zona Norte
Titular: João Bosco Carvalho
Suplente: Maria Auxiliadora da Silva
Titular: Marcelo Henrique de Souza
Suplente: Joadson de Carvalho
Representantes da Zona Leste
Titular: José de Arimatéia da Silva
Suplente: Carlos Augusto Medeiros
Titular: Josélia Silva dos Santos
Suplente: Nelson de Medeiros Freire
Representantes da Zona Oeste
Titular: João Maria Silvino
Suplente: Marcia Salustino Silva
Representante Zona Oeste 2
Titular: Wilson Melo da Silva
Suplente: Maria Helena
Titular: Alexsandro Mendes
Representante da Zona Sul
Titular: Francisca Lopes Azevedo