Parnamirim está pronta para abraçar o mundo da dança

Parnamirim está pronta para abraçar o mundo da dança com a realização do 4º. Tanz  Festival de Dança – que acontece a partir desta quarta-feira, 19, e prosseguirá até domingo, 23, no Cine Teatro de Parnamirim/RN –  oferecendo à população uma vasta programação, com livre acesso. O evento é uma promoção e realização da Prefeitura de Parnamirim, por meio da Fundação Parnamirim de Cultura.

Todas as apresentações – do dia 20 ao dia 23 –  terão entradas gratuitas, sem a necessidade de aquisição de ingressos, obedecendo a capacidade de público no caso das atrações realizadas no palco do teatro. Apenas para a noite de abertura, no dia 19, é que a entrada será limitada para convidados, devido à capacidade do teatro.

A programação do festival será composta por: Mostra Competitiva, Mostra Infantil (não competitiva), Mostra Espaço Tanz (não competitiva), Batalha 1×1 All Style, Flash Mob, cursos, workshops e oficinas de vários gêneros, ministrados por profissionais altamente capacitados. Uma palestra também será ofertada durante o festival.

Nesta quarta edição, foram registrados cerca de 1.200 inscritos (em cursos, oficinas, workshops, mostras). Ao todo, 666 coreografias foram inscritas: 72 Mostra Infantil (não competitiva), 490 Mostras Competitivas e 104 Espaço Tanz (não competitiva).  O festival irá distribuir R$ 7.700,00 em prêmios na Mostra Competitiva.

Programação

Dia 19 – quarta-feira

20h – NOITE DE ABERTURA

Dia 20 – quinta-feira

Cursos – Sala de Ballet

8h às 9h30 – Ballet Clássico Infantil/ Iniciantes – Carolina Cox

9h30 às 11h – Ballet Clássico Infantil/ Iniciantes – Carolina Cox

11h às 12h30 – Ballet Clássico Intermediário – Sérgio Marshall

12h30 às 14h – Ballet Clássico Avançado  – André Malosá

14h às 15h30 – Jazz   – Erick Gutierrez

15h30 às 17h – Contemporâneo Composição Coreográfica – Willyhelm Araújo

Mostras

14h – Mostra Infantil (não competitiva) – Palco

15h – Mostra Estilo Livre (não competitiva) – Espaço Tanz

16h30 – Mostra Tribal/ Etnicas/Ventre – Palco

18h30 – Mostra Clássico de Repertório – Palco

Workshops e Oficinas

10h às 11h30 – Workshop – Contemporâneo Natalia Beserra

12h às 13h – Oficina – Dança Afro – Silvia Alves

13h às 14h – Oficina  – Ballet Cardio – Dany Flor

Palestra

11h – Aprenda Tudo Sobre Ballet Clássico” – Gilbert D’ Assis

Dia 21 – sexta-feira

Cursos – Sala de Ballet

8h às 9h30 – Ballet Clássico Infantil/ Iniciantes – Carolina Cox

9h30 às 11h – Ballet Clássico Infantil/ Iniciantes – Carolina Cox

11h às 12h30 – Jazz – Erick Gutierrez

12h30 às 14h – Contemporâneo Composição Coreográfica – Willyhelm Araújo

14h às 15h30 – Ballet Clássico Intermediário – Sérgio Marshall

15h30 às 17h – Ballet Clássico Avançado – André Malosá

Mostras

14h – Mostra Pop – Palco

15h às 17h – Mostra Gospel e Estilo Livre (não competitiva) – Espaço Tanz

15h30 – Mostra Jazz/Musical – Palco

18h – Mostra Danças Urbanas – Palco

Workshops e Oficinas

10h às 11h30 – Workshop – Contemporâneo Natalia Beserra

12h às 13h – Oficina – Dança Afro  – Silvia Alves

13h às 14h – Oficina – Ballet Cardio  –  Dany Flor

Dia 22 – sábado

Cursos – Sala de Ballet

8h às 9h30 – Ballet Clássico Infantil/ Iniciantes – Carolina Cox

9h30 às 11h – Ballet Clássico Infantil/ Iniciantes – Carolina Cox

11h às 12h30 – Ballet Clássico Intermediário – Sérgio Marshall

12h30 às 14h – Ballet Clássico Avançado  – André Malosá

14h às 15h30 – Jazz   – Erick Gutierrez

15h30 às 17h – Contemporâneo Composição Coreográfica – Wilhelm Araújo

Mostras

14h – Mostra Populares/Folclore – Palco

15h – Batalha 1×1 All Style – Espaço Tanz

16h – Mostra Clássico Livre/Neoclássico  – Palco

Workshops e Oficinas

10h às 11h30 – Workshop – Danças Urbanas Bboy Bart

11h às 12h30 – Workshop – Sapateado –  Erick Gutierrez

12h às 13h – Oficina- Mix de Danças Populares  – Andre Batista

12h30 (Foyer) – Flash Moob – Danças Urbanas

13h às 14h – Oficina – Danças Urbanas – Jeff Augusto

14h às 15h30 – Workshop – Dramaturgia na Dança – Jan Macedo

Dia 23 – domingo

Mostras

14h – Mostra Moderno/Contemporâneo – Palco

15h – Mostra Estilo Livre (não competitiva) – Espaço Tanz

Workshops e Oficinas

10h às 11h30 – Workshop – Danças Urbanas – Bboy Bart

11h às 12h30 – Workshop – Sapateado – Erick Gutierrez

12h às 13h – Oficina – Dança de Salão – Marcelo Santos e Tatyelli Raulino

13h às 14h – Oficina – Jazz Funk – Arcanjo Diego

Cursos, workshops e oficinas

Cursos:

  • Ballet Clássico Infantil/Iniciantes – ministrado por Carolina Cox (Posadas/Argentina);
  • Ballet Clássico Intermediário – com o professor Sérgio Marshall (Posadas/Argentina);
  • Ballet Clássico Avançado – com André Malosá (São Paulo/SP);
  • Contemporâneo – Composição Coreográfica – ministrado pelo bailarino Wilhelm Araújo (Natal/RN);
  • Jazz – com o professor Erick Gutierrez (São Paulo/SP).

Workshops:

  • Danças Urbanas – com Bboy Bart (Campinas/SP);
  • Contemporâneo – ministrado por Natalia Beserra (Campinas/SP);
  • Dramaturgia na Dança – com Jan Macedo (Rio de Janeiro/RJ);
  • Sapateado – com o professor Erick Gutierrez (São Paulo/SP).

Oficinas: 

  • Técnicas de Quadril para Dança do Ventre – com Kilma Farias (João Pessoa/PB)
  • Dança Espanhola – ministrado por Jackson Maia (Natal/RN)
  • Dança Afro – com Nimba Hadiya (Natal/RN)
  • Ballet Cardio – com Danielle Flor (Natal/RN)
  • Mix de Danças Populares – André Batista (Parnamirim/RN)
  • Danças Urbanas – Jeff Augusto (Natal/RN)
  • Dança de Salão – com Marcelo Santos e Tatyelli Raulino (Natal/RN)
  • Jazz Funk – Arcanjo Diego (Parnamirim/RN)